blank

В «Никольский храме» провели мастер-класс по изготовлению славянской куклы-оберега «Колядка»

16 декабря специалисты ИКЦ «Никольский храм» провели мастер-класс по изготовлению славянской куклы-оберега «Колядка». Кукла Коляда — символ благополучия и оберег дома от зла и традиционный славянский оберег, изготавливаемый во время зимних праздников.

Изготовление мотанок требует соблюдения традиционных правил. Перечислим основные моменты:

-Кукла должна родиться сразу же; если вы по какой-либо причине задержите завершение оберега, вы потратите часть энергии, нужной для зарядки и активации амулета.

-При изготовлении семейного амулета следите за своими мыслями: ревность, недовольство и обида могут оставить свой след на кукле и навредить её владельцам.

-В отличие от некоторых кукол, Коляда работает только один год, поэтому её обычно дарят в качестве подарка на Рождество или Новый год.

-Прежде чем приступить к изготовлению обережной куклы, необходимо попрощаться с предыдущей покровительницей; использованную куколку следует поблагодарить, а затем сжечь подальше от дома — нельзя просто выбрасывать магические предметы.

-Любая кукла-оберег, включая Коляду, должна быть сделана из натуральных материалов.

-В прошлом, как только Колядование заканчивалось, кукол сжигали. Но со временем, когда амулеты стали более компактными, их перестали так быстро выбрасывать. Их оставляли до следующего года, когда снова начинались колядки.

-Если у вас осталась мотанка с предыдущего праздника, сначала попрощайтесь с ним, а потом сделайте новую. Такие вещи нельзя выбрасывать — по традиции их следует сжигать на рассвете, отходя на достаточное расстояние от дома.

 

blank