blank

В Николо-Березовке отметили праздник трех великих Спасов

На последний месяц лета приходятся самые распространенные летние православные праздники — Спасы. Всего их три: 14 августа отмечается Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас.

– Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов, – говорит методист историко-культурного центра «Никольский храм» Анастасия Гиниятуллина.

18 августа в детской библиотеке села Николо-Берёзовка Краснокамского района прошли фольклорные посиделки “Праздник трёх великих Спасов”. В нем приняли участие воспитанники лагеря “Совята”.

Сотрудники центра знакомили гостей с историей праздников, народными традициями и обрядами. На мероприятии работала выставка “Три великих Спаса”.

– Вместе вспомнили пословицы и поговорки, связанные со Спасами. Зачитали стихи Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Сергея Есенина. Ребята с  удовольствием  участвовали в викторине ” Что мы знаем о пчелах?”, отгадывали загадки, с азартом играли в игры: “Угости яблочком”, “Плавающие яблоки”, “Бублички”, – рассказывает Анастасия Сергеевна.

Мероприятие завершилось конкурсом “Пирамида из яблок”.

blank