blank

В Немецком ИКЦ поговорили о толерантности

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

16 ноября 1995 года в Париже участники 28-й конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира», – говорится в нем.

15 ноября в Немецком ИКЦ собрали школьников села Пришиб Благоварского района, чтобы поговорить о толерантности. Что они понимают под этим словом?
– В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур, миров. социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии., научиться находить точки соприкосновения, – говорит главный специалист центра Марина Бобб.

Дети ответили на вопросы теста, чтобы выяснить уровень своей толерантности.
Главная причина нетерпимости в мире – различия между людьми – различия во внешности, языке, взглядах и т.д. Участники мероприятия поняли, что «отличный» не значит «плохой», как справиться со своими чувствами и страхами по поводу тех, кто отличается от тебя и осознать «красоту различий». Для этого поиграли в игры на восприятие.
Из всего сказанного сделали вывод: необходимо проявлять доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим людям, чем можем помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи.

blank