blank

В Нефтекамске прошел фестиваль «Кумысфест»

Фестиваль «Кумысфест» прошел сегодня, 11 октября 2020 г., в г. Нефтекамск. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня Республики Башкортостан.

«Республиканский праздник кумыса провели вместе с Домом дружбы народов РБ, – рассказал солист группы «Аргымак» Ринат Рамазанов. – Фестиваль должен был пройти этим летом на открытом воздухе, но пандемия изменила планы».

Напомним, Республиканский праздник «Кумысфест» прошел в июле текущего года в формате онлайн-конкурса. Организаторами мероприятия, направленного на этнокультурное развитие и пропаганду, популяризацию национальных обычаев и традиций башкирского народа по приготовлению кумыса, с целью сохранения и развития исконно башкирского промысла, выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан». В конкурсе приняли участие кумысоделы из разных районов Республики Башкортостан. Географию конкурса расширил участник из Рязанской области.

Концерт, на котором выступили популярные артисты башкирской и татарской эстрады вел Инвир Хисаметдинов. Свое творчество представила в рамках межрегионального марафона «Огонь Урал Батыра» и этногруппа «Аргымак». Жителей и гостей города ждали игры, конкурсы и дегустация кумыса. Всего Фестиваль посетило около 2000 человек.
Для справки: Ежегодно в Крыму проходит Фестиваль творческих комьюнити «Таврида – АРТ». В его рамках художники, скульпторы, искусствоведы и представители иных творческих направлений представляют перед компетентным жюри свои проекты. В 2019 году этно-рок группа «Аргымак» с проектом «Кумысфест» представляла Башкортостан и выиграла грант от Росмолодёжи.
blank