blank

В музее Бабича состоялся круглый стол краеведов

В ходе работы круглого стола был намечен план деятельности по сохранению родного языка в текущем году.

В музее Шайхзады Бабича в Дюртюлинском районе прошел круглый стол краеведов, посвященный вопросам сохранения родного языка.
На мероприятии приняли участие краеведы и историки Илишевского, Дюртюлинского и Туймазинского районов.
Открыла и вела встречу главный специалист Башкирского историко – культурного центра им.М.Гареева – филиала Дома дружбы народов РБ Гузель Нуриева.
“Вопрос сохранения родного языка важен и актуален для всех жителей нашей многонациональной Республики  Башкортостан.
В условиях глобализации сохранить родной язык становится все сложнее, вдвойне сложнее работать в этом направлении если в течении многих лет в школах изучался татарский язык, а наш родной старобашкирский был вытеснен.
Ситуация во всех северо – западных районах одинаковая и только  все вместе объединившись историки, краеведы, учителя, общественники мы сможем решить проблему», – отметила Гузель Расимовна.
Своими мнениями по теме встречи поделился главный специалист Туймазинского башкирского историко – культурного центра Альберт Исмаил.
Альберт Адипович отметил, что утрата навыков элементарного бытового общения на родном языке становится печальной тенденцией.
«Если в семье не поддерживают интереса к изучению родного языка, то усилия многих структур, организаций будут тщетными. Все наши силы и усилия надо направить подрастающему поколению», – считает он.
“Современный мир диктует нам новые вызовы и в то же время дает много возможностей. Люблю свою работу. В подрастающем поколении воспитываю любовь к родному языку, воспитываю патриотизм через искусство” – поделился своим мнением участниками круглого стола певец, композитор Филюс Беркет.
Историк, краевед Илишевского района Марваров Фидан Садикович поделился с последними наработками по составлению шежере представителей рода Буляр, проживающих в Ютазинском районе РТ.
В работе круглого стола так же приняли участие заведующая Дюртюлинского историко – краеведческого музея Мансурова Г. М., заведующая музеем Ш. Бабича с. Асяново Дюртюлинского района Валеева Ю.Р. и научный сотрудник музея Абсалямова М. Р.

blank