blank

В Москве проходит Международный семинар-практикум домов дружбы Международного форума домов дружбы «Евразийские мосты дружбы»  

В Москве в Общественной палате РФ в смешанном формате состоялось торжественное открытие Международного семинара-практикума домов дружбы. Семинар проходит с 23 по 25 сентября как заключительное мероприятие проекта «Международный форум домов дружбы ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ». Проект реализуется Общероссийским общественным движением «Сообщество народов во имя жизни» (Сенежский форум) при поддержке Ассамблеи народов России, Ассамблеи народов Евразии и финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

23 сентября участники семинара-практикума собрались в Московском доме национальностей. В тёплой дружеской обстановке состоялось знакомство с яркими межнациональными практиками домов дружбы пяти стран: Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Специалисты Московского дома национальностей провели экскурсию по зданию ― старинному особняку с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией князей Куракиных.

Первый заместитель Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева рассказала об актуальных проектах центра и Ассамблеи народов России и пригласила к сотрудничеству как российские дома дружбы, так и зарубежных коллег.

В Общественной палате Российской Федерации 24 сентября, состоялось торжественное открытие семинара-практикума. С приветственным словом к участникам обратились модераторы семинара ― председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин. В своём докладе Владимир Юрьевич подчеркнул значение домов дружбы в реализации стратегических задач этнополитики Российской Федерации в современных условиях.

В работе семинара приняли участие начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков направил в адрес участников семинара приветственный адрес:

«Мы высоко ценим вклад всех организаторов в укрепление сотрудничества, обмен знаниями по стабилизации межнациональных отношений и увеличение гуманитарных связей гражданских обществ между нашими государствами. Также, благодарим вас за улучшение национальных связей между народами Евразии, основанных на духовно-нравственных ценностях; поддержку общественных и государственных инициатив; за сохранение природных, духовных, культурных и исторических достояний; за улучшение образа жизни и развитие программ и проектов, направленных на улучшение взаимодействия Евразийских народов. Надеюсь, что те контакты, которые будут установлены на этом форуме, станут прочной основой для будущего развития общественной дипломатии, стимулирует обмен опытом среди всех участников и проложит путь для дальнейшего укрепления гуманитарных контактов».

В своём приветствии участникам и гостям семинара-практикума заместитель председателя ― заведующий секретариатом Ассамблеи народов Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Марат Азильханов подчеркнул, что «для Казахстана этот форум ― продолжение политики интеграции и воплощения принципа единства в многообразии, которые уже почти 30 лет являются краеугольным камнем государственной политики в сфере межэтнической интеграции… Двери Ассамблеи, двери домов дружбы всегда открыты для сотрудничества и дружбы. У нас единая цель, и мы её достигаем все вместе!».

В рамках работы семинара были всесторонне рассмотрены аспекты участия домов дружбы в процессах общественной дипломатии как действенного механизма укрепления доверия, расширения межкультурного и межконфессионального диалога. Опыт реализации проектов по народной дипломатии представили директор Дома дружбы Омской области Наталья Степанова, заместитель председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана, президент Международной ассоциации карачаевцев «Ата Джурт» Зухра Шидакова, директор КГУ «Когамдык келисим» при акимате г. Нур-Султан Нурал Айдашев, член Президиума Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, главный редактор журнала «Дусти» (Дружба) Мавлюда Шарипова и заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана Наталья Мясникова.

25 сентября Международный семинар-практикум продолжил работу в Ивановском доме национальностей. В Иваново прошла Международная акция «Память, опаленная войной, которую храним». Это часть проекта Ивановского Дома национальностей, который представляет собой цикл мероприятий по содействию в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, погибших воинах, призванных в ряды Красной Армии с территории бывших союзных республик СССР. На территории Ивановской области находилось большое количество военных госпиталей, где лечились раненные бойцы Красной Армии. Часть из них погибли от ран и были захоронены на территории области. В Иваново организован уход за могилами, ведется поиск в Казахстане родственников погибших солдат. Российские и зарубежные участники семинара-практикума возложат венки к могилам воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Международный проект «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ» завершится круглым столом «Современные практики домов дружбы и этнокультурных объединений по развитию общественной дипломатии и международного культурного сотрудничества».

Источник: пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации

blank