blank

В Москве назвали лауреатов Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра “Темясово” Айдар Мажитов был удостоен Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия “Семейная реликвия”. Он стал одним из победителей в самой многочисленной по количеству участников номинации “Хранители времен”. Всего на нее было подано 48 заявок.

Номинация вручается гражданам Российской Федерации и семьям за бережное сохранение семейных духовных ценностей, традиций и реликвий, создание семейных музеев и экспозиций, а также активную общественную работу по воспитанию детей и молодёжи на основе семейных духовных ценностей.

Еще будучи учителем истории МОБУ СОШ д. Уметбаево Баймакского района РБ Айдар Мажитов создал поисковую группу «Мирас» (Наследие) для изучения гидротопонимики края. С 2012 года группа занимается исторической реконструкцией.

“Я – потомок казака 14 башкирского полка. Во всех исторических “баталиях” со мной семейная реликвия — сарматский кинжал. Дочь-школьница Гульсум к 100-летию Башкортостана проделала большую исследовательскую работу. Она изучила историю герба нашей республики, материалы о башкирских тамгах, и символ башкирского герба – кускар. У каждого человека есть – сердце. И каждое государство имеет сердце. Герб – херце от немецкого слово – СЕРДЦЕ, – рассказал Айдар Раисович. – В древности все башкирские племена имели тамга (тавро). Легенда гласит, что великий Чингизхан лично утверждал тавро рода башкир. Тамга моего рода карагай-кипчак – лук, но некоторые историки утверждают это подкова или ворота. Я с этим утверждением не согласен. Не уверен, что в то время у кипчак были ворота или кони были подкованы. Подковы появились со строительством горных заводов на Урале. В период БАССР республика имела свой герб, но перемены 1990-х годов внесли коренные изменения в сердце – гербе. На конкурс были представлены три варианта авторов: Мухтаруллина, Шаяхметова и Ислахова. Я собрал все три варианта. Удивительно то, что все авторы в свой работе использовали тамгу кускар – “бараньи рога” – символ добра и благополучия. Орнамент кускар – можно встретить везде. В том числе в одежде. Гарда сарматского кинжала V века, а также медное стремя из моего частного музея отлиты в виде тамги кускар. Исходя из этого осмелюсь сказать, что основа сердца Башкортостана – герб – была заложена ещё в V веке. Пусть наше сердце никогда не знает боли, болезни и тоски. Берегите сердце”.

Награждение лауреатов Национальной премии “Семейная реликвия – 2020” состоится 6 ноября в Общественной палате РФ. В связи с распространением коронавируса чествования пройдут в онлайн-режиме.

Поздравляем коллегу!

Для справки: Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия “Семейная реликвия” является формой общественного признания заслуг граждан, НКО, учреждений образования и культуры, физических и юридических лиц РФ в воспитании детей и молодежи на основе семейных, родовых духовных ценностей и традиций. Цель Премии – укрепление института семьи и повышения ее роли в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Учредителями и организаторами являются Общенациональный союз некоммерческих организаций и Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы “Офицерский клуб”. Соорганизатором регионального этапа конкурса на присуждение этой премии выступила Общественная палата Республики Башкортостан.

Партнерами в организации Премии являются Музей Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), Ассоциация развития исторических поселений “Русская провинция”, Фонд сохранения памяти полководцев Победы, Региональные комитеты по выдвижению номинантов на присуждение Премии, соорганизаторы Всероссийского творческого конкурса детей и молодѐжи “Моя семейная реликвия” в субъектах Российской Федерации и др.

blank