blank

В Мишкинском районе провели Праздник национального костюма

В Мишкинском районе 16 апреля прошел Праздник национального костюма.

“К подготовке праздника мы приступили заранее – сняли видеоролик о творчестве Евгении Кошкиной, марийского этнодизайнера, чьи украшения и наряды известны  далеко за пределами Республики Марий Эл. Видео было заранее размещено в социальной сети “ВКонтакте” на странице историко-культурного центра с хэштегами #ДеньНациональногоКостюма2021, #МиллиКостюм2021, #КалыкВургемКече2021, – рассказал главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев. – Его же демонстрировали и сегодня в конференц-зале”.

На празднике прозвучали песни на языках народов, проживающих в Мишкинском районе. Также было организовано дефиле национальных костюмов, где местные красавицы показали башкирский, татарский, русский и марийский наряды. Гости и зрители могли поучаствовать в мастер-классах по шитью, вышивке, изготовлению украшений и ткачеству.

Богатую выставку элементов национальных костюмов представили мастера Ольга Миронова из с. Чураево, Марина Иванова и Наталья Баймурзина из д. Сосновка, Надежда Ибаева из д. Староарзаматово, Лира Михайлова, Наталья Биктышева и Олеся Михайлова из д. Озерки, Валентина Петрова из д. Тынбаево. Уголок русского крестьянского быта представили работники Малонакаряковского СДК, специалисты Кайраковского СДК привезли коллекцию кукол в национальных костюмах. Мастер-класс работы на старинном ручном станке провела для всех желающих Луиза Николаева из д. Каргино.

blank