blank

В Мишкинском районе прошла презентация новых книг местных авторов

Презентация новых книг авторов – уроженцев села Мишкино и Мишкинского района прошла 18 марта в актовом зале районной библиотеки. Организатором выступил Марийский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов РБ. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню поэзии, отмечаемому 21 марта.

«Наш район называют родником талантов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что родник не иссяк и также с уверенностью можно сказать, что еще не одна книга, рожденная нашими авторами увидит белый свет. Книги вышли в свет относительно недавно, ну а сейчас появилась возможность их презентовать. Среди них не только поэтические сборники, но и публицистика. Так как все же хозяйкой вечера была поэзия, знакомить с новыми книгами начали именно со сборника стихов Галины Башировой, – рассказал руководитель ИКЦ Алексей Ибулаев. – Галина Ялкаевна писать начала достаточно поздно, но это уже второй сборник ее стихов. В книге имеются также и песни. Она же автор текста и музыки к ней. К слову говоря, Галина Ялкаевна – активная участница ансамбля «МуроЭм» при Марийском историко-культурном центре. Наш репертуар – народные песни и песни Башировой».

Книга «Восточные марийцы. Философия, история, люди» посвящена проблемам сохранения марийской культуры. Это седьмой том серии, дающий возможные варианты их решения. Автор книги – писатель-публицист, меценат, активный общественный деятель Семен Новиков.

Благодаря усилиям родной сестры Елене свет увидела книга поэта и журналиста Николая Яметова. В ней собраны литературные произведения, написанные автором при жизни.

Виктора Миндиярова хорошо помнят в Мишкино. Человек удивительный и многогранный. В книге «Шулдыран оҥгыр» собраны литературные произведения. Издание стало возможно благодаря главному редактору газеты «Марий Эл» Александру Абдулову.

blank