blank

В Мишкинском районе отметили праздник Уярня

Проводили зиму в марийских традициях. В Мишкинском районе отметили национальный праздник Уярня.

В селе Мишкино прошёл  региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов.

На площади перед марийским историко-культурным центром был организован грандиозный праздник с народными песнями, танцами и играми.

На фестиваль приехали 12 самобытных финно-угорских коллективов из Мишкинского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского районов  и из г.Благовещенск. Каждый музыкальный номер зрители приветствовали громкими аплодисментами, подпевали артистам и задорно танцевали. После выступления коллективы проводили народные игры, поучаствовать в которых вызвалось много желающих.

 

«Одной из основных целей нашей организации является сохранение традиций, обычаев, культуры марийского народа.  Этот праздник- как раз один из таких важных направлений работы по этому направлению,  сохранению и возврату нашей культуры к древним обычаям»,- говорит  Виталий Ялаев, председатель марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Республики Башкортостан

 

Обычай празднования Ӱярня ведёт своё начало с древнейших времён. Предки мари в конце зимы проводили праздник, во время которого устраивали проводы холодной зимы и встречу весны. С этого момента начинается новый отчёт времени, когда от труда людей и от природы будет зависеть новый урожай. Стремление пробудить и оживить природу, возродить плодородные силы земли, а также обеспечить хозяйственное благосостояние семьи, оградить себя и свое хозяйство от темных сил – первоначальная идея Масленицы. Праздничный стол с угощениями – обязательный атрибут фестиваля. А блины –как  символ главного языческого бога Солнца у марийцев.

Каждый мог полакомиться вкусными блинами, коих было невероятное количество с выбором начинки на любой вкус, а также разнообразные национальные блюда и чай из настоящего самовара! Здесь  развернулась богатая масленичная ярмарка, где народные умельцы представили свои изделия и сувениры. На празднике также была замечена самоходная печь, которая пользовалась огромной популярностью как у детей, так и у взрослых. От желающих покататься на ней не было отбоя!

 

В фестивале принял участие и Удмуртский историко-культурный центр- подготовили праздничный стол с национальными удмуртскими выпечками. Художник из д. Старокальмиярово Владимир Шайсламов сделал из подручных материалов удмуртскую куклу (чучело) и петуха. Участницы ансамбля «Инвожо» провели удмуртскую народную игру «Весёлые лапти».

«Мы признательны за теплый прием мишкинцам и Марийскому историко-культурному центру. Наши историко-культурные центры дружат давно, поэтому мы с радостью приняли приглашение на праздник «Уярня».  Ведь мы встречаемся как финно-угорские братья и сёстры. Было весело, по- братски тепло и радушно. Больше всего мне понравились чучела ( куклы), сколько фантазии и творчества было в каждой кукле! А еще первый раз в жизни я сыграла на марийском ударном музыкальном инструменте тумыр (барабан). Даже успели на печке прокатиться!»- рассказывает главный специалист Удмуртского историко-культурного центра Ирина Самигулова

Как и в русской традиции, марийцы отмечают проводы зимы обильными угощениями. Гости мероприятия с удовольствием пробовали ароматные блины, которые испекли участники фестиваля, чтобы будущий год был сытным, урожай – богатым, а жизнь текла как по маслу.

Праздник продолжился сжиганием ритуальной куклы – Ӱярня кува. Вековая марийская традиция – отдавать чучелу Масленицы все плохое, что пережито за год.

 

blank