blank

В Мишкинском районе отметили 115-летие марийского писателя Яныша Ялкайна

Торжественным митингом отметили в Мишкинском районе 115-летие Яныша Ялкайна. Мероприятие, посвященное знаменитому марийскому писателю-классику, прошло 25 октября на его родине – в селе Чураево.

Специально к знаменательной дате был отреставрирован бюст и реконструирован сквер Яныша Ялкайна. За  проделанную работу по облагораживанию сквера собравшиеся выразили благодарность администрации Чураевского сельсовета в лице Галины Саймулуковой и, конечно же, жителям села. Без их инициативы и активности такой проект осуществить было бы невозможно.

Во время выступления главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ – марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев отметил:

«Как Антон Семенович Макаренко был примером своим воспитанникам в созданной им же трудовой колонии имени Максима Горького, так и Яныш Ялкайн является для нас примером для подражания, ведь созданные им литературные произведения называют энциклопедией народной жизни».

Справочно: Яныш Ялкаевич Ялкайн (псевдоним от прозвища Ялкай, от которого произошла настоящая фамилия — Ялкаев) — марийский писатель, переводчик, фольклорист, этнограф и библиограф. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Неоднократно встречался с Максимом Горьким, переписывался с ним. Писать начал в середине 1920-х годов.Перевёл на марийский язык десятки книг и брошюр на свободные темы. Одновременно переводил на родной язык произведения А. Пушкина, М. Горького, А. Гайдара. Писал поэтические и прозаические произведения, критические работы, статьи по фольклору и этнографии.

blank