blank

В Мелеузовском районе определили победителей зонального этапа конкурса «Образцовая башкирская семья-2022»

В Мелеузовском районе определили победителей зонального этапа конкурса «Образцовая башкирская семья-2022»
20 января 2022 года в Мелеузовском районе состоялся зональный этап Открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022». В нем приняли участие 16 семей из Бижбулякского, Ишимбайского, Мелеузовского, Миякинского, Федоровского, Стерлитамакского районов, городов Салават и Стерлитамак, а также из Челябинской области. В связи с эпидемией коронавируса конкурс было решено проводить в дистанционном формате.
В состав компетентного жюри, оценивающего выступления участников в мелеузовском этапе, вошла директор Дома дружбы народов Башкортостана Гульназ Мирхайдарова.

Сравнивая с прошлым годом, могу сказать с уверенностью, что качество заявок участников в этом году стало намного выше. Участники конкурса к этому делу подошли основательно и с пониманием дела. Победителей определили единогласным решением – не возникло не единого спора, было сразу видно, какие семьи пройдут в следующий этап, – отметила она.

По ее словам, цель конкурса – показать жителям республики и соседних регионов образцовую башкирскую семью, которая в условиях современности сумела сохранить и развивает народные традиции, ценности и ремесло, воспитывает детей в башкирском духе и разговаривает на родном языке.

По итогам конкурса в республиканский этап прошли три семьи: семья Адельбаевых из Ишимбайского района (номинация «Семейное творчество»), семья Сулеймановых из города Стерлитамак (номинация «Семейное ремесло»), семья Гайнуллиных из города Салават (номинация «Семейные ценности»).

Вторые места в своих номинациях разделили Сукбаевы, Бикташевы и Хисамутдиновы из Мелеузовского района. Третьим почетным местом награждены семьи Муратовых из Стерлибашевского района и Кашкаровых из Стерлитамакского района, а также семьи Вильдановых и Сайфуллиных из Бижбулякского района.
Семья Гимальдиновых из Челябинской области отмечена дипломом «За сохранение семейных ценностей».
В ближайшие дни состоятся следующие зональные этапы Туймазинском, Татышлинском, Салаватском районах, а также в городах Сибае, Нефтекамске и Уфе. 21 семей-финалистов республиканского этапа будут определены до 10 февраля. Победителей и призеров конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе» («Образцовая башкирская семья») жюри определит 1 марта 2021 года в день башкирского праздника «Етегән» – в день семьи, любви и верности.

 

blank