blank

В Мелеузе прошла встреча азербайджанской диаспоры с представителями органов власти

Встреча азербайджанской диаспоры с представителями органов власти по вопросу социокультурной адаптации иностранных граждан и проблем соблюдения миграционного законодательства прошла 15 июня 2021 года в городе Мелеуз. Организаторами мероприятия выступили Дом дружбы народов Республики Башкортостан, РОО Дом дружбы азербайджанского народа и Администрация Мелеузовского района.

В ходе встречи были обозначены ключевые проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в Республике Башкортостан и способы их решения законным путем.

Основной текущей проблемой мигранты видели завершение 15 июня 2021 г. срока легального пребывания в Российской Федерации. Однако сегодня меры, обозначенные Указом Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», были продлены до 30 сентября текущего года.

Также была поднята тема адаптационного образования, увеличения числа центров приёма документов и прохождения медицинской комиссии, в соответствии с потребностью и целесообразностью в муниципальных образованиях.

blank