blank

В Марийском историко-культурном центре откроется выставка произведений Георгия Калитова

7 сентября исполнилось 70 лет со дня рождения народного художника Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, заслуженного работника культуры БАССР Георгия Гайнияхметовича Калитова.

10 октября в Марийском историко-культурном центре (село Мишкино, ул. Ленина, дом 102) открывается выставка произведений Георгия Калитова, посвященная семидесятилетию со дня его рождения, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Дню Республики Башкортостан.

Будущий художник родился в многодетной семье фронтовика, проживавшей в деревне Нижнее-Иванаево Балтачевского района республики. Двух старших братьев, рано оставшихся без родителей, по достижении ими девяти и десяти лет было решено отправить учиться в интернат при детском доме. Так Георгий и Сергей Калитовы стали воспитанниками Бирского детского дома №1.
По окончании восьмого класса Георгий почти год работал на Бирской фабрике художественных изделий фирмы «Агидель» резчиком. А в 1968 году он поступил на художественное отделение Уфимского училища искусств, которое окончил в 1972-м.

После службы в армии Георгий вернулся в родную деревню, работал заведующим клубом, художником, постановщиком спектаклей и концертов, учителем в местной школе. Затем – учеба в Уфимском государственном институте искусств. В 1980-м году защитил диплом с отличием, пердставив комиссии картину в технике масляной живописи «Осень в Алкино. Военные строители».
Далее Георгий Калитов работал в Художественном фонде Союза художников БАССР. Во главе бригады художников создал ряд росписей (в Сибае, в Стерлитамаке, в Красноусольске), плафон зрительного зала БГТОиБ (1987), витражи «Мелодии Башкирии» (архитектор А.В.Печенкин) из цветного стекла для Башкирской государственной филармонии (1985). С 1985 по 2017 год служил в должности преподавателя художественного отделения в Уфимском училище искусств и с 2003 по 2005 год – параллельно преподавал на кафедре живописи в УГАИ.

Георгий Гайнияхметович работал в области станкового (живопись, графика), монументального искусства, книжной иллюстрации, отдавая должное и театру как художник-постановщик (пять спектаклей для БГТК, в том числе и по повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Долгое-долгое детство», 1999).

Вдумчивый, обстоятельный, дотошный и очень тонкий душевно, Георгий Калитов оставил нам в наследство и несколько книг – «Башкирская школа живописи. История» (Уфа, издательство «Гилем», 2011; переиздана в 2012); «Блеск черемисской стрелы» (Йошкар-Ола, 2016).

Принимал активное участие в процессе создания облика здания Марийского историко-культурного центра. Не раз приезжал в Мишкино в качестве активного члена Попечительского совета по капитальному ремонту здания Марийского ИКЦ.

 

blank