blank

В Марийском ИКЦ посадили саженцы в историко-культурном парке “Марий чодыра”

С 24 сентября по 8 октября в нашей республике проходит осенняя акция «Зеленая Башкирия». В рамках акции во всех городах и районах республики организуются субботники. Кроме того, в населенных пунктах планируется высадка большого количества зеленых насаждений.

Уже немало учреждений приняли в акции участие. Сегодня к ней присоединились и мы – посадили саженцы рябины в нашем историко-культурном парке «Марий чодыра» («Марийский лес»). Наша акция прошла с участием учеников 9Б класса СОШ №2 села Мишкино (спасибо классному руководителю Салиевой Надежде Геннадиевне за поддержку).

Ребята в нашем парке побывали впервые. Поэтому, первое, что мы сделали – это провели для них экскурсию. Рассказали о арт-объектах, расположенных в парке. Основные – это пять камней с нанесенными на них изображениями «стражей ворот», «Плеяд», «топора», «бога Кӱсö». Кроме того, одно из самых красивых объектов парка – это большая деревянная скульптура медведя – символа Мишкинского района, одного из самых почитаемых марийцами животных леса.

Экскурсия завершилась рассказом о священном дереве «онапу» и о традиционной марийской вере, суть которого – жизнь в гармонии с природой. В общем-то, и рябина, саженцы которой мы сегодня посадили с детьми – для марийского народа священна. Ветки ее в старину использовали от порчи и от сглаза. В обрядах рябина используется и в наши дни.

Теперь в нашем «лесу» живут не только березы, липы и дубы (дубы нам привезли в качестве подарка из Марий Эл), но еще и рябины.

blank