blank

В марийских молениях в Ирсаево приняли участие гости из Эстонии

Каждое лето марийцы Башкортостана повсеместно проводят традиционные летние моления «Кӱсӧ кумалтыш». В этом году время молений приходится с 1 по 10 июля. Время (дни) молений определяется картами (священнослужителями марийской традиционной религии) в зависимости от циклов луны и солнца. В общем-то, все религиозные обряды, которые являются частью традиционной марийской культуры – это почитание и знание законов природы. Силы природы в марийской культуре – это и есть боги, которым и посвящены традиционные моления.

Так, 3 июля в священной роще села Ирсаево, что находится рядом с селом Мишкино, прошли традиционные летние моления, организованные силами Ирсаевского сельского поселения и Марийского историко-культурного центра совместно с местной традиционной религиозной группой «Онапу» («Священное дерево»). К слову, в этот же день моления проходили в Караидельском, Янаульском районах.

На молениях села Ирсаево приняли участие не только сами ирсаевцы, но и гости из соседних районов, из города Йошкар-Олы и даже Эстонии. В белых чистых одеждах у обрядовых костров, что горели напротив священных деревьев (онапу) люди просили у всевышних семейного благополучия, здоровья, порядка и мира. Отрадно, что среди участников были и дети. Было много и мужчин. Ведь именно мужчинам положено организовывать моления и проводить все обряды связанные с ним.

«Сегодня у меня было очень много помощников. Благодаря этому наши моления прошли очень легко. И погода удалась. Радует, что наша вера живет. А значит живет и наш народ», – отметил после молений карт (священнослужитель) Вячеслав Камилянов.

 Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ

blank