blank

В МАРИЙСКИХ ДЕРЕВНЯХ БАШКИРИИ ПРОХОДИТ ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ШОРЫКЙОЛ

Шорыкйол – один из самых известных марийских обрядовых праздников. Праздник имеет несколько названий: Шорыкйол, Шочйол, Шортйол, Сорыкйол, Шачял… Однако, значение остается одним и тем же: рождение Нового года. Традиционно он отмечается в период зимнего солнцестояния (с 22 декабря). Православные марийцы празднуют его в одно время с христианским Рождеством (7 января).

Марийцы связывают с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. Особенно большое значение имеет первый день праздника. В этот день девушки ходят по домам, обязательно заходят в овчарни и дергают овец за ноги. Считается, что этот ритуал должен обеспечить плодородие и благополучие в доме. К первому дню праздника приурочены ряд примет и поверий. Серьезное значение в этот праздник придается различным гаданиям. Они в основном связаны с предсказанием судьбы.

В марийских деревнях этот праздник проводится повсеместно. Так, еще 28 декабря теперь уже прошлого года в Марийском ИКЦ состоялось мероприятие с участием ряженых, а уже в начале января в деревне Уразаево, что в Караидельском районе, их можно было встретить вечером на улице. А в селе Большесухоязово Мишкинского района Шорыкйол отметили особенно ярко. Гости праздника могли увидеть, как из пруда приходят «савляи» (ряженые) – главные праздничные персонажи, далее заходят в дома где их уже встречают хозяева с угощениями. Не обошлось и без гаданий в хлеву.

На мероприятии приняли участие коллективы и представители марийских национально культурных автономий Мишкинского, Шаранского, Бирского районов, г. Октябрьский и Благовещенск.
В завершении мероприятия председатель МНКА «Эрвел Марий» Мишкинского района Валерий Тимергалиевич Байбулатов произвел своеобразный «ритуал» передачи эстафеты, путем кидания валенка. В следующим году данное мероприятие будет проходить в г.Благовещенск, ведь именно они поймали тот самый валенок «символ» передачи эстафеты.

Алексей Ибулаев,
главный специалист Марийского историко-культурного центра филиала Дома дружбы РБ

#ДДНРБ #МарийскийИКЦ

blank