blank

В Латышском ИКЦ состоялась интеллектуальная игра «Остров поэзии»

Сегодня во всем мире отмечается День поэзии. Филиалы Дома дружбы народов активно приняли участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате. Так, в деревне Максим Горький Архангельского района состоялась интеллектуальная игра под названием «Остров поэзии». Игра была организована Латышским историко-культурным центром совместно со школой и сельской библиотекой для школьников.

Организаторы познакомили участников мероприятия историей появления этого дня на страницах календарей. Как выяснилось, 1999 году на 30-й сессии ЮНЕСКО было принято решение отмечать 21 марта День поэзии, чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие философские вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому человечеству.

В ходе мероприятия ребята обсуждали и искали ответы на вопросы что такое поэзия, для чего она нужна, какого человека можно назвать поэтом. Затем они отвечали на вопросы викторины, которая состояла из нескольких этапов: «Разминка», «Вспомни строку», «Чьи строки» и так далее.

Параллельно работала книжная выставка «И в каждой строчке вдохновенье…».  В ней были представлены произведения знаменитых поэтов. Школьники вспоминали и читали свои любимые стихотворения детства, а также произведения авторов, чьи творчества они сейчас проходят на уроках литературы. Прозвучали стихотворения Пушкина, Тютчева, Есенина, Фета, Маршака, Михалкова, Барто и Ершова.

– Мы, организаторы, ставили такую цель: привить любовь к поэзии, развить творческие способности, расширить кругозор и создать позитивный образ поэзии как подлинно современного искусства, – отметила главный специалист Латышского ИКЦ Людмила Муценэк.

 

blank blank

blank