blank

В Латышском ИКЦ провели краеведческий час «Родная земля – родная сторона»

Откуда ты родом?», – меня спросили. И я ответил гордо: «Из России!
А если говорить точней с Урала я, там Родина – Башкирия моя!
Воспитанию любви к своей родине, уважения к истории, культуре, языку башкирского народа и народов, проживающих на территории Башкортостана, в преддверии Дня Республики Башкортостан, был посвящен краеведческий час «Родная земля – родная сторона».
Его для учащихся МОБУ СОШ д.М.Горький провел филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ – Латышский историко – культурный центр и Поселенческая библиотека в д.Максим Горький Архангельского района РБ.
В ходе краеведческого часа поговорили об истории праздника, государственных символах Республики – герб, флаг, гимн, о традициях народов РБ, о народных героях, знаменитых людях и богатстве природного края. В ходе мероприятия прозвучали стихи о родине, о родном крае. Для закрепления материала участники ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой край?» и показали хорошие знания о своей родной республике. Интересно и увлекательно прошла игра Арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью».
Ребятам были представлены книги, знакомящие с природой, достопримечательностями, знаменитыми людьми Башкортостана, многочисленными ценностями родного края.
В заключении мероприятия участники высказали свои мнения о нашем родном Башкортостане, о бесчисленных богатствах, которые надо беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана это его люди. И пусть на земле, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!

Людмила Муценэк, главный специалист Латышского ИКЦ

blank