blank

В Латышском ИКЦ открылась выставка «Полотенце – зеркало души»

В Латышском историко-культурном центре в д. Максим Горький Архангельского района организована выставка «Полотенце – зеркало души».
– Рушник, ручник – полотенце (кусок полотна) с вышитыми узорами, отрез ткани, льна, украшенный прошвами, кружевом, подзорами, атрибут всех народных праздников и обрядов. Рушник — это своего рода вышитое символьное письмо. Эта вещь несёт в себе множество смыслов, хранит историю и традиции народа, – рассказывает старший специалист центра Людмила Муценэк.
На выставке «Полотенце – зеркало души» представлены полотенца, рушники музейные и мастериц Арх- Латышского сельсовета. Все они изготовлены вручную, и поэтому каждый из экспонатов уникален. Посетители узнают об истории появления, видах рушника, полотенца, способах их украшения и обрядах, в которых они использовались раньше и в настоящее время.
Например, о том, что старинный рушник имел длину от трех до пяти метров и использовался не для вытирания рук, а для украшения жилища.
Отдельно ткали и вышивали рушник «родительский» или «благословенный», на который вставали коленями молодые, когда их благословляли на брак родители.
Дружные рушники преподносятся свидетелям-дружкам (отсюда, кстати, и современный обычай одевать свидетелям в ЗАГСе ленты через плечо) и многое другое.
«Узоры на рушниках сейчас вышиваются самые разные, и зачастую их смысл уже утерян. Однако если говорить об исконных традициях такой вышивки — каждый орнамент, каждый мотив, его расположение отвечали строгим правилам. В наши дни красоте полотенец уделяется большое внимание, так как именно эстетическое наслаждение выходит на первый план», – считает Людмила Муценэк.

blank