blank

В Курганской области специалисты из Башкортостана проводят мастер-классы

В рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Курганской области прошли мастер-классы. Принимающая сторона – филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в Курганской области и Областной курултай башкир. Мероприятие проводится на грант Главы Республики Башкортостан.

Первые занятия прошли 21 сентября в Детской школе искусств с. Сафакулево. В ней в этом году впервые открыли фольклорное отделение. Урок игры на кубызе с детьми провел народный артист РБ, виртуоз-кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов.

Сегодня, 22 сентября, мастер-классы продолжились в Районном центре досуга. Здесь прошли занятия по кубызу, вокалу и народной хореографии. Лауреат многочисленных международных вокальных конкурсов и фестивалей Зилия Бахтиева поделилась секретами вокала с участницей самодеятельности из д.Абултаево Ралией Нургалиной. Также певица проконсультировала будущих участниц Всероссийского конкурса красоты «Һылыуҡай».

На мастер-классе по хореографии с основами башкирского танца знакомил балетмейстер Азамат Каримов. Участники смогли познакомиться с тонкостями башкирской национальной хореографии: дробями, переменными шагами, постановкой рук и корпуса.

«Традиционное сотрудничество с Республикой Башкортостан в сфере культуры продолжается в лучших своих традициях, – руководитель Центра тюркской культуры Курганской области Зинфира Закурдаева. – Сегодня с коллегами из Башкортостана провели рабочее совещание с участием заместителя главы администрации Сафакулевского района Булата Мужагитова».

Мероприятия в Курганской области продолжатся еще два дня.

blank