blank

В Курганской области сабантуй собрал тысячи гостей

Тысячи гостей из разных городов и сел Курганской области, Республик Башкортостан  и Татарстан собрались  2 июля  в Сафакулевском районе  на национальном празднике- Сабантуй.
Гости отметили традиционный для башкирского и татарского народов праздник окончания весенних полевых работ.

Сабантуйная поляна встречала всех весёлыми песнями, вкусными угощениями, интересными рассказами об истории и быте народов Курганской области, молодецким забавами и спортивными состязаниями. От имени губернатора Вадима Шумкова с сабантуем жителей и гостей округа поздравил заместитель главы региона Константин Ермаков.

“Такие праздники, как сегодня, знакомят нас ближе с традициями народов, сохраняют тесную связь поколений, воспитывают уважение к истории нашей многонациональной страны”, – отметил Константин Ермаков и поблагодарил организаторов праздника.

Добрые пожелания участникам праздника от главы Республики Башкортостан Радия Хабирова передал заместитель председателя Государственного Собрания –Курултая РБ  Рустем Ахмадинуров.

Десятки площадок – подворья округов и районов Курганской области, Республики Татарстан и Дуванского района Республики Башкортостан, товары от сельхозтоваропроизводителей региона, изделия ручной работы, выступления  народных коллективов, борьба на поясах кореш,  национальная кухня: ароматный плов, блины с пылу с жару,  тающий во рту чак-чак, горячий чай  – каждый мог найти себе занятие по душе и блюдо по вкусу, сфотографироваться в русской избе или башкирской юрте, услышать, как звучат старинные народные инструменты. Взору гостей были представлены юрты с богатым и разнообразным убранством, национальные угощения, предметы старинного домашнего обихода и декоративно-прикладного искусства. Состоялся парад участников праздника.

Представители Дуванского района- сотрудники районного Дворца культуры, культурно-досугового центра подготовили образцовое подворье, возле которого были организованы мастер классы по тамбурной вышивке, нарезке домашней лапши, приготовлению блинов и валянию валенок, а также стрельба из лука, метание сукмара – древнего башкирского орудия и мас-рестлинг.

«Гордость пробирает за родную республику! Республику Башкортостан представлял Дуванский район и Нефтекамская филармония. С первой минуты было ощущение, что мы у себя на Родине. В башкирском подворье Сафакулевского района курганские башкиры встречали радушием и гостеприимством, как и присуще настоящим башкирам. Со сцены звучали песни семьи Галеевых из с. Сафакулево, которые они сами пишут и исполняют на башкирском языке. Как же приятно, что несмотря на удаленность от Башкирии, они не забывают свой язык и культуру. Огромная благодарность всем, кто принял участие в организации праздника!»- сказала и.о директора ГБУ Дом дружбы народов РБ  Гульназ Мирхайдарова

А желающие проверить свою силу и ловкость могли принять участие в народных забавах и спортивных состязаниях. Особо зрелищными стали финальные схватки в борьбе на поясах корэш.

«7 часов праздника прошло на одном дыхании, всё, как планировали и готовили. На празднике были не только жители нашего района, но и соседних районов, а также Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, приехали земляки, родственники, друзья. Общались, радовались, наслаждались выступлением артистов. Состоялся долгожданный праздник!»- отметил глава Сафакулевского района Ансар Ахметжанов.

Для гостей праздника была подготовлена обширная концертная программа. Фольклорные коллективы, профессиональные мастера сцены  дарили всем присутствующим хорошее настроение и заряжали позитивной энергией.  Сабантуй приобрёл более широкое звучание и стал ещё одним символом единства семьи народов России, мира, добра, дружбы и уважения к традициям.

blank