blank

В Курганской области провели мастер-классы по вокалу, хореографии и составлению родословной

С 18 по 20 августа в селе Сафакулево Курганской области состоялся ряд мастер-классов для активистов Башкирского историко-культурного центра в Курганской области – по вокалу,  хореографии и  составлению шежере. Их провели специалисты Центра народного творчества Республики Башкортостан.

В мастер-классе по вокалу приняли 24 участника – от 8 до 65 лет. Заслуженная артистка РБ Сайда Ильясова показала приемы самостоятельной подготовки вокального материала: подбор репертуара, распевка. Особое внимание певица уделила на работу над текстом, созданию образа песни. Вместе с ней сафакулевцы разучили новые песни, среди которых были как народные, так и современные. Кроме того, Сайда Ильясова провела демонстрационный мастер-класс по башкирской народной и эстрадной песне во время проведения «Шежере-байрам» в деревне Абултаево.

Режиссер-постановщик массовых мероприятий, хореограф, победитель Республиканского телевизионного конкурса «Баик -2009» Азамат Каримов раскрыл секреты народной хореографии для коллективов местной музыкальной школы. В его мастер-классе также участвовали художественные руководители Сафакулевского культурного центра.

На мастер-класс к хранителю фонда рукописей Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Рашиту Аккубекову пришли более 20 человек. Рашит Юмадилович познакомил с  традициями шежере яланских башкир. Все желающие получили консультации по составлению семейных родословных.

 

blank