blank

В Крыму состоялось закрытие фестиваля “Русский мир Башкортостана представляет…”

10 сентября в г. Белогорск Республики Крым прошло закрытие Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет…».

Закрытие фестиваля состоялось в Белогорском районном Доме культуры с участием артистов Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан и деятелей культуры, образования, представителей общественных организаций Белогорского района Республики Крым. Там же была организована презентация выставки «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова» и «Семейные ценности Аксаковых».

Ярким событием дня для участников фестиваля стала экскурсия к «Суворовскому дубу» – историческому месту, где по легенде А.В. Суворов в 1777 году вёл переговоры с посланником турецкого султана, а также экскурсия к памятнику природы «Белая Скала».

Проект Международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет…» направлен на формирование интереса к русской литературе и театру, расширению связей между Башкортостаном, Крымом и Германией, содействию деятельности русскоязычных сообществ в Германии.

Фестиваль реализован Центром межкультурного партнёрства и русским историко-культурным центром «Красный Яр» Дома дружбы народов Республики Башкортостан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации Белогорского района Республики Крым.

В ходе фестиваля в городах Симферополь и Белогорск прошли литературно-театральные, образовательные и научные мероприятия: открытия выставок, мастер-классы, интерактивные занятия, презентация Гафурийского района Республики Башкортостан, круглые столы, спектакли.

Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне, с высокой заинтересованностью участников. Заключительный концерт фестиваля был организован совместно с артистами Белогорского дома культуры, что создало особую атмосферу дружбы и взаимопонимания

blank