blank

В Красноусольской гимназии-интернате провели мастер-класс по женским нагрудникам

Методист БИКЦ “Саитбаба” Райля Сабитова в Красноусольской башкирской гимназии-интернате имени Нияза Мажитова провела мастер-класс по изготовлению мини-нагрудника.

“Этот аксессуар в гардеробе модниц появился относительно недавно. Башкирское женское нагрудное украшение уменьшается до размера кулона, не теряя при этом узнаваемость очертаний этнического источника. Форма и структура нагрудника отличается по территориальным и родовым особенностям. К мастер-классу по нагруднику готовились заранее-вырезали основы, приобрели бисер, монисты, приготовили тончайшие иглы и крепкие нитки…. Башкирка собирала свой нагрудник годами. Кораллы и серебряные украшения, монеты и бляхи стоили недешево. Да и пришивание каждой маленькой бисеринки-кропотливый труд, отнимающий много времени. Поэтому мастер-класс по нагруднику в БИКЦ Саитбаба проходит регулярно.

Гимназистки ответственно отнеслись к работе. Тем более мини-нагрудник -показатель их старания, прилежности и мастерства. Особенностями изготовления нагрудника заинтересовались и учительницы, воспитательницы. Больше часа занятия прошли как миг. Обещали, что будут заниматься рукоделием и дальше”, – рассказала она о мероприятии.

blank