blank

В «Красном Яре» обсудили вопрос сохранения и актуализации культуры празднования православных праздников

27 апреля в 14.00 в Русском историко-культурном центре «Красный Яр» состоялся круглый стол на тему «Сохранение и актуализация традиционной культуры празднования   русских православных праздников на примере Уфимского района». Специалисты культурно-образовательных учреждений  Уфимского района поделились своим опытом работы.

На мероприятии приняли участие настоятель Свято-Троицкого храма с.Красный Яр  отец Алексей, главные специалисты русских историко-культурных центров, белорусского и украинского историко-культурных центров Республики Башкортостан, представители общественных  некоммерческих организаций.

Модератором дискуссионной площадки выступила главный специалист центра Венера Фарганова. Обращаясь к участникам Круглого стола, она отметила, что подрастающее поколение в современной России особенно нуждается в духовно-нравственном здоровье, формировании нравственных ориентиров и призвала разобраться в вопросе, как можно заложить основу духовного воспитания на основе традиционной для Отечества православной культуры. Заведующая СКЦ с.Красный Яр Лариса Сабурова обратилась с приветственным словом от имени жителей с.Красный Яр. Тепло поприветствовал также отец Алексей  участников мероприятия. Особое внимание уделил в своем выступлении  значению празднования  православных праздников и соблюдению традиций в с.Красный Яр, а также ответил на вопросы участников круглого стола.

Директор автономной  некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив Центр межкультурного партнерства Валентина Латыпова  поблагодарила организаторов за актуальность и важность поднятой темы. В своем выступлении она отметила, что в противовес «культуры отмены» Запада, традиционная культура нам всем помогает объединиться в самых тяжелых условиях, не позволяя сломить русский дух, а также пригласила к сотрудничеству в реализации грантовых проектов Центра межкультурного партнерства.

Свое видение вопросов актуализации традиционной культуры празднования   православных праздников и свой опыт работы в этом направлении представили в онлайн-формате главные специалисты филиалов ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан: Жанна Хализова, Елена Апакова, Андрей Аксенов, Наталья Капралова. Обстоятельный доклад о деятельности русского историко-культурного центра «Красный Яр» по сохранению и актуализации традиционной культуры празднования   русских православных праздников представила методист центра Алена Шамсутдинова. В своем выступлении она подчеркнула актуальность и неслучайность рассматриваемой темы: «Страна переживает духовный подъём, идет поиск утраченных ценностей, попытки вспомнить былое, позабытое, и оказывается, что обряд, обычай, праздник направлены на сохранение вечных человеческих ценностей: мира в семье, любви к ближнему, сплочённости, нравственного добра, скромности, красоты, истины, патриотизма», – отметила она. Вниманию участников она предложила также рассмотреть опыт проведения Пасхального фестиваля в с.Красный Яр.

Работа круглого стола завершилась обсуждением предложений к резолюции с целью актуализации данной темы и практического использования предложений в своей работе. В решения были внесены следующие предложения:

  1. Разработать методические рекомендации для педагогов, методистов культурно-образовательных Уфимского района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  2. Закладывать основы духовности посредством приобщения детей к истокам православия, национально-историческому и духовно-культурному наследию страны через воспитательную деятельность, работу школьных клубов и кружков, чтение книг духовно-нравственного и патриотического содержания.
  3. Систематически проводить мониторинг сформированности духовно-нравственных качеств учащихся в ходе реализации образовательных и воспитательных программ (с использованием механизма анкетирования).
  4. Провести в образовательном учреждении семинары,

круглые столы с участием педагогов, имеющих передовой опыт работы по духовно-нравственному образованию подрастающего поколения, родителей, представителей общественности.

5. Усилить работу с семьей по достижению единства в воспитании подрастающего поколения.

blank