blank

В Краснокамском районе прошел VII Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы»

12 апреля в Центральном районном доме культуры состоялся VII Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы». Для гостей была организована выставка декоративно-прикладного творчества, историко-культурный центр «Никольский храм» подготовил выставку русского народного творчества и мастер-класс куклы оберега «Пасхальная кулема».

Почетные гости с увлечением послушали историю русских народных кукол, их обозначение, каждый смог выбрать для себя подходящий оберег, который с удовольствием подарили гостям.  «Это особенная категория кукол. Сначала кукла была «игрушкой», а потом она стала защитой от болезней, несчастий и всяких злых духов. Она как бы заменяла собой человека, отвлекала на себя злые силы и тем самым берегла своего хозяина. Так её и звали: оберег или берегиня. Считалось, что при изготовлении обереговых кукол недопустимо было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать»-, рассказала методист историко-культурного центра «Никольский храм» Гиниятуллина Анастасия.

blank