blank

В Уфе состоялась презентация Иглинского района

13 апреля в  Конгресс-холле «Торатау» прошла презентация туристического и инвестиционного потенциала и туристического каталога Иглинского района Республики Башкортостан.

Приветствуя гостей мероприятия, глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова отметила, что у муниципалитета большой потенциал для развития туризма.  Преимуществом района являются близость к Уфе, хорошие дороги, транспортная доступность, полноводные реки с прекрасными пляжами, богатые леса, места археологических раскопок и многонациональность местности. В Иглинском районе произрастает самое большое количество липняка в республике, поэтому здесь производится вкусный липовый мед. Активное развитие получили событийный,  экологический, культурно-познавательный этно- и агротуризм. Здесь организованы конные маршруты, сплавы по рекам Сим, Лемеза, рыбалка и охота, имеется потенциал для развития горнолыжного туризма.

На неофициальной части презентации гости ознакомились с новым туристическим каталогом Иглинского района, местами размещения, маршрутами и событийными мероприятиями района. Рассказали о главных богатствах района с точки зрения туризма – это отели, базы отдыха, глэмпинги, арготуристические, этнографические локации, природные достопримечательности и, конечно, люди и события, которые могут привлекать в район туристов.

Презентация туристического каталога сопровождалась концертной программой коллективов Районного дома культуры. Каждый номер – это воспроизведение атмосферы событийного мероприятия.

В концертной программе приняли участие народный ансамбль белорусской песни «Сябры» (рук.Наталья Тарасевич), а также работники Балтийского СМФК и участники художественной самодеятельности с. Балтика. Они представили два народных белорусских праздника: «Гуканне вясны» и брендовый  праздник района  «Ивана Купала».

Основная цель мероприятия – привлечение инвесторов. Для этого отдельным блоком представили те ресурсы для инвесторов, которые имеются и которые могут значительно улучшить инфраструктуру и материальную базу района.

«Радует, что организованные группы туристов уже начали приезжать к нам в район и у нас есть готовый турпакет событийных мероприятий, который можно продавать туроператорам. В марте-апреле 76 человек посетили с. Балтика в рамках проекта «Башкирское долголетие», заключены договора с туроператорами.  Пусть пока медленными шажками, но всё же мы учимся монетизировать туризм”, отметила глава района.

Гостями презентации стали заместитель премьер-министра правительства РБ – министр финансов Лира Игтисамова,  заместитель министра по предпринимательству и туризму Светлана Верещагина, директор агентства по предпринимательству Вадим Утяшев, директор Центра развития туризма Руслан Юнусов, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму Ильгиз Калимуллин. потенциальные инвесторы, представители туристической индустрии республики. Презентация туристического потенциала Иглинского района вызвала положительные отзывы гостей, как стратегически правильная.

blank