blank

В конференции «За мир без нацизма» выступили участники из Башкортостана, Беларуси и ДНР

25 апреля в Конгресс-холле «Торатау» состоялись международная конференция «За мир без нацизма» и презентация выставки Государственного музея современной истории России «НАТО. Хроника жестокости». Мероприятия приурочены к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участников международной конференции приветствовала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова

«Конференция объединила исследователей из Башкортостана, Беларуси и Донецкой народной республики не случайно. Она посвящена острой теме — идеологии нацизма, несущей угрозу всему миру. С окончанием Второй мировой войны нам казалось, что тема нацизма исчезнет и повторение этого трагического урока уже невозможно. Однако в 21 веке геополитическое противостояние Запада и России привело к тому, что нацизм возродился на Украине и в течение многих лет шло уничтожение тех, кто отстаивал свое право на жизнь на земле, в первую очередь народа Донбасса. Ведущаяся в настоящее время вооруженными силами России спецоперация на Украине должна положить конец мучениям людей и прекратить бесчинства нацистов», — отметила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова

Министр отметила, что для Башкортостана Донбасс имеет особое значение. В 1943 году его освобождала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, ставшая на донецкой земле 16-й гвардейской. Здесь в бою погиб генерал-майор Минигали Шаймуратов и многие наши земляки, память о которых бережно хранят на Донбассе. Сегодня сюда идут гуманитарные конвои, работают врачи, оказывается помощь беженцам, делаются совместные культурные проекты.

Конференция  прошла в онлайн и офлайн форматах. По видеосвязи к конференции присоединился первый секретарь центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов.

«Беларусь — это живой памятник трагическим событиям нашей истории, и только благодаря консолидации наших народов, наших дедов и прадедов удалось поставить на место фашистские полчища», — отметил Александр Лукьянов.

По его словам, 2 апреля на территории Брестской крепости Белорусский республиканский союз молодежи подписал соглашение о сотрудничестве с «Молодой гвардией» «Единой России». Лукьянов пригласил участников конференции отметить памятные места региона на карте портала «Цифровая звезда».

Участников конференции также приветствовали проректор Донецкой академии государственной службы при Главе ДНР Роман Ободец и председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.

Марат Марданов ознакомил с итогами общереспубликанского социологического исследования, проведенного в марте и отметил, что наблюдается значительный интерес со стороны населения к происходящим событиям. Марат Марданов рассказал о  новых задачах, которые ставит перед нами информационная вовлеченность нашего общества в происходящие процессы.

«В преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы- три основных вектора для освещения в СМИ- это, прежде всего, общность исторических судеб России и Украины. Наша   республика в годы войны приняла в эвакуации весь цвет украинской нации, в Уфе работали многие известные  ученые, деятели искусства и культуры. В Уфе нашли приют Академия наук, Союзы писателей, композиторов, художников, труппы театров из Киева, Мелитополя, Одессы, Николаева. В Уфу были эвакуированы рукописные фонды  Николя Гоголя, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, Михаила Коцюбинского. Второй вектор- реальность нацизма на Украине исторические параллели. Третий вектор- земляки-герои в борьбе против нацизма. Подвиг генерала М.М.Шаймуратова и бойцов 112-й Башкавдивизии здесь беспрекословный пример!»-  отметил председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.

С докладом «Нацистские планы колонизации восточного пространства» выступил доцент Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Алексей Целищев. Директор Республиканского музея Боевой Славы, исполнительный директор регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан Ильшат Утяев выступил с докладом «Преступления нацистов в Белоруссии», подготовленным на основе недавно рассекреченных документов управления ФСБ по РБ. Директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев в своем выступлении провел параллели между нацизмом в Германии в 30-е годы ХХ века и на Украине в начале ХХI века. Доцент кафедры Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Сергей Барышников выступил с докладом «Нацизм на Украине как абсолютное зло и сила зла».

Заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» (Минск, Республика Беларусь) Александр Шатько отметил, как важно правильно воспитывать подрастающее поколение, начиная с детского сада. «Надо пересмотреть учебники, пересмотреть программу, показывать памятные места, людей, места гибели предков. Контакты должны быть системными, надо общаться постоянно и вживую», — отметил спикер.

Заведующая кафедрой Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики Марина Балко рассказала, как интеллектуальная элита Донбасса борется за мир без нацизма. Завершило конференцию выступление заведующего кафедрой института истории и государственного управления БашГУ, кандидата исторических наук Рамиля Рахимова, посвященное символике нацизма. Историк предложил продолжить подобные сегодняшней встречи в молодежной среде.

«Было бы хорошо, если память о Великой Отечественной войне осталась только исторической памятью. К сожалению, проявления нацизма в мире стали  не только отдельными фактами. В некоторых странах, в частности, на  Украине это становится частью государственной идеологии. Нацистская идеология преступна, как заявил в свое время, в 1946 году, Нюрнбергский трибунал. Идеи нацизма являются угрозой для всего человечества, в первую очередь, для нашей страны и наших соседей – Республики Беларусь. Наша страна в течение многих лет пыталась переговорами и уговорами указать на вопиющие случаи проявления нацистской идеологии, присутствие нацистских организаций на Украине, пыталась защитить население Донбасса, которое подвергалось уничтожению артиллерийским огнем. Однако это не дало должного результата и пришлось проводить военную спецоперацию. Победа над нацизмом – не только военная победа. Это победа в умах людей, в тех идеях, которые выстраиваются в головах, в первую очередь, у молодежи»,-  отметил председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиль Рахимов

Цель проекта — привлечение внимания молодого поколения к идее «Мир без нацизма», формирование у подрастающего поколения принципов неприятия идеологии неонацизма, ксенофобии. В рамках международной конференции рассмотрены вопросы, требующие экспертного освещения: показ подлинного лица германского нацизма, конкретных злодеяний, совершенных им в отношении народов СССР; выявление связи неонацизма с идеологией, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной; раскрытие сущности нацистской символики как пропаганды смерти; рассмотрение неонацизма на Украине как отказа Запада от итогов Второй мировой войны, попытку с его помощью уничтожить Россию.

В рамках мероприятия участники конференции — представители общественных, научных и образовательных организаций, органов власти, студенты средних и высших учебных заведений смогли также ознакомиться с экспозицией передвижной просветительской выставки Государственного музея современной истории России (Москва) «НАТО. Хроника жестокости».

Организаторы международной конференции: Министерство культуры Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований РБ, Башкирский государственный университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ, отделение Российского исторического общества в РБ, региональное отделение Российского военно-исторического общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

blank