blank

В клубе “Русское слово” состоялось заседание, посвященное Холокосту

24 января Русский ИКЦ “Красный Яр” провел в средней школе с. Красный Яр заседание клуба “Русской слово”, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, которое состоялось с участием ребят X класса в формате дискуссионной площадки. Основная цель заседания – усвоение уроков Холокоста для формирования исторического мышления, навыков критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений и сочувствия к жертвам геноцида. Модератор заседания, главный специалист Русского ИКЦ Венера Фарганова справедливо отметила: “Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января – это веский повод для того, чтобы вспомнить о шести миллионах евреев, уничтоженных расистски настроенными гитлеровскими головорезами и их приспешниками. Изучение страшного прошлого – это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк Иегуда Бауэр: ”Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”.
В качестве эпиграфа к мероприятию были взяты слова пастора Мартина Нимеллера, узника фашистских концлагерей:
…Сначала они пришли за евреями.
Я молчал – я не был евреем.
Затем они пришли за коммунистами.
Я молчал – я не был коммунистом.
Затем они пришли за профсоюзными работниками.
Я молчал – я не был профсоюзным работником.
Затем они пришли за мной.
Не осталось ни кого, кто мог бы помочь мне.
Что является причинами Холокоста, считаете ли вы, что Холокост является уникальным событием в человеческой истории, полной войн и убийств, были ли усвоены уроки истории, принимая во внимание современные события на Украине, что сейчас происходит в мире, выражение личного отношения к страшным событиям Холокоста – вот неполный перечень вопросов и тем, которые были обсуждены на заседании. Школьники читали стихи, выдержки из высказываний жертв геноцида, высказывали свою точку зрения. Эта тема никого не оставила равнодушным. В конце мероприятия ребята отметили, что человечеству стоит научиться извлекать уроки из прошлого, а начинать нужно, как известно, с самих себя.
– Действительно, мы вместе должны научиться понимать историю Холокоста, историю чудовищного уничтожения людей. А возможно это только при условии сохранение памяти о погибших, а также усвоения уроков прошлого, – считает методист центра Алена Шамсутдинова.
blank