blank

В Кармаскалинском районе построили «Мост дружбы»

В Кармаскалинском районе в 26 раз состоялся фестиваль «Мост дружбы». Брендовое мероприятие между чувашскими школами, посвященное Дню чувашской письменности, прошло 30 апреля 2021 г. в МОБУ СОШ с. Ефремкино.

Фестиваль традиционно приурочен ко дню рождения создателя чувашского алфавита Ивана Яковлева. Инициатор праздника – бывший директор Суук-Чишминской школы Василий Матвеев (1954-2014 гг.). Ежегодно с 1995 г. ученики чувашских школ района собираются вместе, поют песни,исполняют народные танцы, читают стихотворения чувашских поэтов.

Учителя и учащиеся чувашских школ района в рамках мероприятия приняли участие в международной акции Тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2021», а также в конкурсе чтецов «Родной язык – душа народа». Победителем конкурса стала ученица 7 класса филиала МОБУ с. Кармаскалы СОШ с. Николаевка Рената Иванова, 2 место заняли Валерия Иванова из с. Ефремкино, Татьяна Константинова из с. Суук-Чишма и Наталья Фёдорова из с. Ильтеряково. 3 места удостоились Оксана Иванова из с. Ефремкино, Ксения Алёшина из д. Ильтеряково и Валентина Матвеева из с. Сихонкино.

Фольклорный коллектив СДК с.Ефремкино «Пилеш» в театрализованной программе показал старинные чувашские обряды «Сӳс тыллани» («Обработка волокна») и «Пир ҫапни» («Выбивание холста»). Учителям и ученикам было предложено экспромтом сыграть произведение Ивана Яковлева «Поиск лошади». В праздничном концерте каждая из пяти чувашских школ района представила по три художественных номера.

Участники мероприятия прошли мастер-классы по чувашской вышивке от главного специалиста Чувашского историко-культурного центра Светланы Матвеевой, по изготовлению масмака от Галины Михайловой и кукол в чувашских нарядах из бумаги от Людмилы Павловой.

По окончании мероприятия эмблема эстафеты районного фестиваля «Мост дружбы» была передана филиалу МОБУ СОШ д.Константиновка СОШ с.Сихонкино. В 2022 г. праздник переместится туда.

 

blank