blank

В Калтасинском районе прошел фестиваль удмуртской культуры и обрядовый праздник «Вой келян – Масленица»

Районный фестиваль удмуртской культуры и обрядовый праздник «Вой келян – Масленица» в этом году состоялась в рамках республиканского конкурса «Трезвое село». Он прошел в селе Большетуганеево Калтасинского района.

– Селом крепнет страна и неспроста столько внимания уделяется развитию сельской инфраструктуры. В том числе – домов культуры и библиотек. Наверное, в наших корнях, генах заложено с любовью относиться к своим корням и жить дружной семьёй. Башкиры и татары, марийцы, удмурты и русские собрались на эти замечательные масленичные гуляния, чтобы порадоваться празднику соседа и трезво его отметить, – подчеркнул глава Калтасинского района Забир Габдуллин в своей приветственной речи.

Творческие коллективы художественной самодеятельности Янаульского, Бураевского, Татышлинского, Илишевского, Кушнаренковского и Калтасинского районов представили свои лучшие концертные номера. На спортивной площадке башкирского многоборья «Байге» команды башкирских родов Эске Йылан, Гирей и удмуртского рода Коньга выжы мерились силами в стрельбе из лука, в беге в мешках, в перетягивании каната и в других конкурсах. Главный судья соревнований Антон Аксаев отметил хорошую подготовку сельских команд.

Гостями праздника стали руководитель национально-культурного центра удмуртов Башкортостана Людвиг Зидымаков и главный специалист удмуртского историко-культурного центра Дома дружбы народов РБ Ирина Самигулова.

– Братские и добрососедские узы уже много веков соединяют наши народы. Взаимным уважением проникнут и нынешний праздник. Примечательно, что удмурты Большетуганеево замечательно знают и бережно хранят свой язык и культуру в окружении башкирских и татарских селений. Радует, что в нашей республике и в нашей стране каждый народ может уделять должное внимание своим корням, – отметил Людвиг Зидымаков.

Главный специалист Удмуртского ИКЦ Ирина Самигулова подчеркнула, что удмуртам удалось сохранить не только язык, но и традиции.

– В советское время Масленицу старались заменить праздником проводов зимы, но основные обряды Масленицы, включая семейное угощение, все же сохранились. Сегодня в такой маленькой деревне как Большетуганеево прошло настоящее праздничное мероприятие. Мал золотник, да дорог говорится в одной из русских пословиц. Большетуганеево хоть и не большое село, но сохранило свою глубокую красоту и величие удмуртского народа. Связь времен существует. Люди чувствуют себя частицей своей Родины, своих корней, своего родного языка,- рассказала она.

Горячие табани (блины), удмуртские песни и танцы, весёлые соревнования на свежем воздухе подарили всем весеннее настроение и радость от теплых встреч на Калтасинской земле.

blank blank blank blank blank blank blank blank

blank