blank

ВӧЙ КЕЛЯН — ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА УДМУРТОВ

В Калтасинском районе в д. Большетуганеево широко отметили II Межрегиональный фестиваль удмуртской культуры «Вӧй келян – Масленица», в рамках Года полезных дел для малой Родины, а так же Республиканского конкурса «Трезвое село – 2023».

Вӧй келян — последний праздник в зимнем сезоне календарного года удмуртов. Он проводится в конце февраля — начале марта в течение недели. По народному обычаю на Масленичную неделю пекли блины, приглашали родню и сами ходили в гости, устраивали гуляния по деревенским домам и справляли свадьбы. Молодежь и дети развлекались разными играми. В минувшую пятницу вся эта прекрасная атмосфера тёплого праздника царила в д. Большетуганеево.

Праздник начался с приветственных слов и теплых пожеланий первого заместителя главы администрации Калтасинского района Алексея Ивановича Горева. Также на фестивале присутствовали заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по международным шашкам Тамара Тансыккужина, министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Гайсина и главный специалист Исполкома Международного Общественного Союза Всемирный Курултай (Конгресс) башкир, руководитель общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Радик Бахтиев.

Тамара Тансыккужина,
заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по международным шашкам:
«Национальное культурное многобразие в республике очень ценится. Мы сторим полилингвальные школы, проводим различные фестивали, в республике фукционируют национально-культурные центры. Для нас все это очень важно сохранить, ведь в этом наша сила. В этом году вновь все мы примем активное участие в проекте «Атайсал», этот проект так же направлен на сохранение связи с малой родиной – с нашими родными, с нашими предками. Очень отрадно, что село Большетуганеево участвует в республиканском конкурсе «Трезвое село». Этот конкурс приобрел спортивно-соревновательный оттенок. Это очень важный объединяющий конкурс направленный на пропаганду здорового образа жизни»

В этот день под песни и звонкую гармонь всех гостей угощали ароматным чаем из самовара. Зрители знакомились с лучшими коллективами Калтасинского, Янаульского, Бураевского, Илишевского районов Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Пермского края.

Эдуард Петров,
министр национальной политики Удмуртской Республики:
«Мне очень нравится проект Республики Башкортостан «Трезвое село». Мы в прошлом году подключались к Татышлинцам в поддержку удмуртского села и победили. Сегодня желаю победы Большетуганеевцам, они заслужили это. Мы очень надеемся, что наши дружеские отношения с Республикой Башкортостан всегда будут славиться и укрепляться. Наши народы должны жить в мире и согласии».

На фестивале царила атмосфера удмуртских народных традиций, которые создавались предками и передавались из поколения в поколение. По их традициям «Вой келян» – не просто развлечение. Так готовились к весне. По удмуртским поверьям угощения на масле придадут сил, а совместные песни, игры, гуляния укрепит взаимоотношения, объединит жителей села.

Директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Гайсина поприветствовала гостей и жителей села от имени министерства культуры Республики Башкортостан:
«В нашей республике проживают более 100 национальностей, которые по своим традициям встречают весну. Мы встречали республиканскую Масленицу в Русских народных традициях, Марийскую масленицу, а сегодня здесь в Удмуртских традициях. Я очень рада, что ваше село является участником замечательного конкурса «Айыҡ ауыл – 2023». Ведь сегодня перед нами всеми стоит главная задача – сохранение традиций и нарвственных ценностей»

Параллельно с концертной программой прошли командные зимние состязания в башкирском многоборье «Бэйге». Главный специалист Исполкома Международного Общественного Союза Всемирный Курултай (Конгресс) башкир, руководитель общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Радик Бахтиев поведал истории военных походов башкир и провел мастер-класс для гостей по стрельбе из башкирского лука:
«Сотни лет мы вместе живем на этой земле. Мы живем не как соседи – башкиры, русские, удмурты, марийцы и другие, а живем как братья. Мы уже давно стали единой большой семьей. Перенимаются блюда, праздники, культура… и эту дружбу мы должны сохранить. Пользуясь случаем хотел поблагодарить министра по национальной политике Удмуртии Эдуарда Степановича, за то, что в Удмуртии работают башкирские общественные организации. Им оказывается большое внимание и проходит много совместных мероприятий. Желаю успехов, удачи и очень надеюсь, что летом встремся вновь, чтобы отпраздновать ваше призовое место на Республиканском конкурсе «Айыҡ ауыл – 2023».

Республика Башкортостан уникальна, так как здесь сохранены традиции и обычаи всех населяющих ее народов. В этом и самобытность и богатство республики.

blank