blank

В Ижевске прошло заседание Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш»

Заседание Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт Кенеш» прошло 23 сентября в городе Ижевск. Республику Башкортостан представляла Ирина Самигулова, главный специалист удмуртского историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ.

«Такие мероприятия очень важны для нас, удмуртов, проживающих за пределами Удмуртии. Это сотрудничество, обмен опытом. Всегда полезно послушать других, поделиться мнением и узнать чем живут соплеменники, какие интересные проекты проходят у них. Мы всегда с удовольствием и большим желанием участвуем в них. Благодарим «Удмурт Кенеш» и за книги на родном языке. Они очень помогают нам в работе – служат методическими пособиями, пригождаются и при проведении мероприятий», – рассказала Ирина Муллаяновна.

Заседание вела Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту, президент Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт Кенеш».

Руководитель Регионального общественного движения «Совет женщин-удмурток» («Удмурт нылкышно кенеш») Елена Миннигараева рассказала  о проведении Республиканского детского конкурса «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» («Маленькие красавицы и богатыри»). Он предполагает проведение конкурсной программы на знание языка, традиций удмуртского народа и призван популяризировать новые формы продвижения удмуртского языка в образовательных организациях, содействовать позитивному имиджу использования родного языка в семье. В этом году конкурс пройдет и в онлайн режиме. Принять в нем участие смогут и дети из других регионов.

На заседании также обсуждались вопросы сохранения и развития удмуртской культуры, предстоящей Всероссийской переписи населения и ознакомились с интересными проектами. Подвели итоги выборный кампании в Государственную Думу РФ и поздравили избранных от Удмуртии депутатов – Олега Гарина, Андрея Исаева и Ларису Буранову.

blank