blank

В Интерактивном музее марийской культуры при Марийском ИКЦ состоялась тематическая экскурсия «О жизни одного из народов многонационального Башкортостана»

3 ноября в преддверии замечательного праздника – Дня национального единства в Интерактивном музее марийской культуры при Марийском историко-культурном центре состоялась тематическая экскурсия «О жизни одного из народов многонационального Башкортостана». Мероприятие было организовано совместно с Советом ветеранов Мишкинского района. За что, прежде всего большая благодарность за активность председателю общественной организации – Балахниной Юлии Григорьевне.

Зрителями сей встречи стали ветераны труда, собравшиеся со всего района. Из числа тех, кто всегда сохраняют активную жизненную позицию, участвуют в общественной жизни своих деревень и района.

Экскурсия получилась и ознакомительной (оказалось, что многие еще ни разу не были в обновленном ИКЦ) и познавательной. Познавательной не только для зрителей, но и для самих организаторов. Все-таки зрители – люди с большим жизненным опытом и знаниями. Так, рассказывая о марийской мифологии и традиционной вере, мы узнали и даже записали интересные подробности о самом главном марийском празднике Кугече (Великий День).

Наших гостей мы поздравили с наступающим праздником, провели для них экскурсию. Условились, что все они примут участие в Большом этнографическом диктанте. Продолжением культурной программы для собравшихся стало посещение «Музея истории народного образования Мишкинского района» при Центре детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник».

 

Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ

blank