blank

В Илишевском районе собрались представители 6 башкирских родов

В Илишевском районе прошла встреча активистов Башкирского историко-культурного центра им. Мусы Гареева. На нее собрались представители башкирских родов Кыргыз, Елан, Еней, Ельдяк, Гирей и Буляр.

«Многим не дает покоя будущее родного языка. Дети в быту, в основном, говорят на русском. И это боль взрослого поколения, – рассказала Гузель Нуриева, главный специалист БИКЦ. – Все условия созданы – аксакалы знают свою родословную, историю изучают, и внуков воспитывают со словами любви к башкирскому языку. Такие мудрые представители старшего поколения – большое богатство. Ведь, как ни крути, воспитание идет из семьи. От каждого из нас зависит воспитание умных потомков!»

Собравшихся заинтересовало шежере Фаны Мингажевой. Оно было создано в результате ее поездки в архивы в г. Москва. Также свое шежере представила Гулюса Яппарова (род Еней) из дер. Зяйлево (Яйляу). Историки Рустем Камалов и Фидан Марваров дали свои советы по построению родословного древа.

Также на встрече были подведены итоги работы Башкирского историко-культурного центра им. Мусы Гареева за 2020 г. и намечены планы на объявленный Всемирным курултаем башкир Годом башкирской истории 2021 г.

blank