blank

В Илишевском районе прошёл семинар по жанрам народного творчества «Наследие предков»

29 апреля в с. Верхнеяркеево Илишевского района прошел Семинар по жанрам народного творчества «Наследие предков» и творческие лаборатории для работников культуры по подготовке и проведению национальных праздников народов РБ в рамках подготовки к Открытому многожанровому фестивалю башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз».

В мероприятии приняли участие 96 человек из 7 районов Республики Башкортостан: Бакалинского, Дюртюлинского, Мишкинского, Татышлинского, Шаранского, Илишевского. Слушателей семинара приветствовал начальник отдела культуры Илишевского района Рустам Ахмадеев.

Спикером семинара на тему «Народные праздники народов Республики Башкортостан» стала доктор филологических наук, руководитель Башкирского научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы. Также Розалия Асфандияровна провела научно-практическое занятие «Культура постановки праздников и обрядов на сцене». Слушатели семинара приняли участие в постановке нескольких обрядов и продемонстрировали на сцене мастерство импровизации.

Во второй части программы  слушатели работали по секциям творческих лабораторий, которые были проведены главными специалистами Марийского и Удмуртского историко-культурных центров Алексеем Ибулаевым и Ириной Самигуловой. Алексей Васильевич провел лабораторию по теме «Марийские обрядовые праздники и народные музыкальные инструменты». Ирина Муллаяновна ознакомила участников секции с основами удмуртского костюма.

Главный специалист РЦНТ по фольклору, заслуженный работник культуры РБ Гульгина Баймурзина совместно с главным специалистом Башкирского историко-культурного центра Гульназ Нуриевой провели работу секции «Традиционный башкирский и татарский костюмы» и провели научно-практическое занятие по изготовлению элементов традиционного костюма.

Кроме этого, Розалия Асфандияровна встретилась с учениками местной школы, с которыми провела научно-методический практикум «Башкирские сказительские традиции: прошлое и настоящее». На встрече присутствовало 20 детей.

В РДК также работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, на котором приняли участие как местные ремесленники и мастера, так и участники с соседних районов. Желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению тряпичной куклы, войлоковалянию, резьбы по дереву и ткачеству на ручном ткацком станке.

Участники мероприятия получили сертификаты о прохождении семинара, а также были отмечены благодарственными письмами Республиканского центра народного творчества.

Источник: rcntrb.com

blank