blank

В Илишевском районе прошел праздник шэжэре башкир рода Еней

В деревне Турачи Илишевского района, где проживают башкиры рода Еней, прошел праздник шэжэре. Его организовал Башкирский историко-культурный центр им.Мусы Гареева.

Односельчане с интересом изучали родословную Дюмэя, берущую начало в ревизских сказках. Он родился примерно в 1650 г. и является одним из родоначальников деревни.

Гостей мероприятия интересовали многочисленные наследники знаменитого башкира из рода Еней, их жизнь и быт, фамилии и имена односельчан.

«В нашей семье составлены родословные бабушки Шамситалиги и дедушки Сафуана – родителей моего отца Расима Саетова, – рассказала главный специалист БИКЦ Гузель Нуриева. – Опираясь на эти документы Национального архива РБ  жители д.Турачи, Зайлево составили свои родословные. По ним мы все являемся представителями одного большого рода. Верю, что получится связать нить истории».

На мероприятии многие выразили желание составить и свои родословные. Гости получили информацию и об уникальном проекте Общества краеведов РБ, который впервые в истории открыл на сайте https://basharchive.ru/  доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии. Много об истории деревни узнали из рассказов Марьям Шамсиевой.

В фойе были представлены рукодельные работы местных мастериц. Праздник обогатила концертные номера, подготовленные заведующей клуба Руфиной Мирзаяновой и Ильнаром Миннекаевым.

blank