blank

В Илишевском районе прошел многожанровый фестиваль «Ауаз»

В с.Верхнеяркеево Илишевского района прошел открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз».
В рамках праздника Башкирский историко – культурный центр им. М. Гареева совместно с сотрудниками Центральной районной библиотеки подготовили выставку “Башкирское подворье”. Так же значительную помощь в сборе материалов внесли  культорганизаторы сельских клубов и историко-краеведческий музей района.
Главный специалист Башкирского историко – культурного центра им. М. Гареева Гузель Нуриева   посетителям рассказала о народных обычаях и традициях, которые сохранились по сегодняшний день, ознакомила с каждым экспонатом и его применением в быту.
Вышитые и тканые полотенца, узоры на костюмах, сундуки ручной работы, плетеные изделия и ковры никого не оставили равнодушными.
– “Родные предметы из детства, занятия любимой бабушки, забытые, но очень дорогие нам вещи мы увидели здесь, спасибо!” – искренне отзывались гости мероприятия. Делились воспоминаниями, радостью, не пряча слëз на глазах.
Несмотря на холодную погоду илишевцы и гости района вышли с детьми, посетив юрту ушли вдохновленными от соприкосновения с историей нашего края и отметили важность каждого  отдельного экспоната в воспитании и формировании подрастающего поколения.

blank