blank

В Илишевском районе приглашают принять участие в флешмобе, посвященном 100-летию Мусы Гареева

В Илишевском районе стартовал флешмоб, посвященный 100-летию дважды Героя Советского Союза, летчика Мусы Гареева. Он проводится среди учащихся школ района.

Организатор мероприятия – Башкирский историко-культурный центр имени Мусы Гареева.

– В рамках флешмоба мы принимаем творческие работы, посвященные нашему известному земляку. Это могут быть рисунки, чтение произведений о герое, рисунки, либо стихотворения и рассказы собственного сочинения, – рассказывает главный специалист БИКЦ Гузель Нуриева.

По ее словам, цель флешмоба – популяризация образа отважного героя среди подрастающего поколения. Уроженец деревни Илякшиде Муса Гареев, действительно, может послужить примером для многих. В огненные дни и ночи жестокой войны он совершил на штурмовике 250 боевых вылетов, каждый из которых в любой момент мог оказаться последним. Когда ушёл в отставку, находился в гуще людей, главным в его деятельности было воспитание будущих защитников Отечества. Этому святому делу герой посвятил множество статей в периодической печати и ряд книг, в том числе “Сегодня подросток, завтра – воин”, “Штурмовики идут на цель”, “Страницы жизни и подвига”, “Ветераны остаются в строю”.

Флешмоб продлится до конца мая текущего года. Самые активные участники, авторы самых интересных работ получат благодарственные письма и памятные призы.

blank

blank