blank

В Илишевском районе обсудили роль мунаджатов в современном мире

В Илишевском районе обсудили роль мунаджатов в современном мире. Сегодня, 16 октября 2020 г., в Башкирском историко-культурном центре имени Мусы Гареева прошло заседание активистов.
Историк Рустам Камалов, опираясь на свой многолетний опыт работы в историко-краеведческом музее, дал собравшимся советы как организовать работу по сбору мунаджатов среди населения района.

“Наш уважаемый ветеран, историк обладает колоссальной информацией, касающейся истории, событий и фактов. Его помощь для нас неоценима, – рассказала главный специалист БИКЦ Гузель Нуриева. – Есть ли место мунаджатам в современном мире? На этот вопрос каждый человек найдет ответ в своем сердце. Мы, в Башкирском историко-культурном центре им.М.Гареева, начали собирать мунаджаты и в ближайшее время планируем открыть выставку”.

Много полезных книг по теме заседания принесла на встречу руководитель литературно-музыкального клуба “Илхам” Клара Халиуллина. Она выступила с докладом. В обсуждении также приняли участие директор центральной районной библиотеки Айгуль Казыханова и старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Гульназ Гареева.

Для справки: Мунаджаты – религиозные песнопения, которые являются неотъемлемой частью духовного наследия башкирского народа и традиционным песенным жанром среди мусульман. Они упоминаются в книге “Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта” Сергея Рыбакова как “обращение к Богу, стихи религиозного содержания”. Исследователи связывают формирование мунаджатов с доисламскими верованиями и обрядами.

blank