blank

В ИКЦ “Красный Яр” провели внеклассное мероприятие, посвященное 465-летию добровольного вхождения Башкирии в Российское государство

15 декабря Русский историко-культурный центр “Красный Яр” для учеников 5 класса средней школы с.Красный Яр провел внеклассное мероприятие, посвящённое 465-летию добровольного вхождения Башкирии в Российское государство.

С целью знакомства с историей края, жизнью и культурой родного народа ученикам была предложена ознакомительная презентация, народные игры и викторины.

Ученики зачитали стихотворения известных писателей о родной республике.

Школьники увидели памятное место города Уфы, где была заложена первая крепость города, и где впоследствии был установлен памятник, символ дружбы башкирского и русского народов – Монумент Дружбы.  Это один из символов нашей столицы, посвящённый 400-летию присоединения Башкортостана к России. Гордо возвышается он над красавицей Агиделью и напоминает всем нам о мире и дружбе в нашей республике и в нашей стране.
В ходе мероприятия учащиеся вспомнили символы Республики, поговорили о том, что они изображают и какое значение имеют, познакомились с русской народной игрой “Золотые ворота” и башкирской игрой “Юрта”.
Участники мероприятия показали хорошие знания по обозначению элементов памятника – скульптур двух женщин и чугунных барельефов.
В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы викторины “Жизнь и быт башкир”, “Историческая”, “История в лицах”.
blank