blank

В июле 2022 года в Свердловской области  состоится конференция «Бажов и башкиры»

Об этом сообщила старший специалист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина на Дне башкирской культуры и родного языка.

Во Дворце культуры города Верхний Уфалей Челябинской области прошло  мероприятие, посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ и Международному дню родного языка.

В межрегиональном мероприятии приняли участие делегации из Башкортостана, Свердловской области, из городов Миасс, Челябинск и села Белянка Челябинской области.

– Родной язык передаётся от старшего поколения младшему. Сегодня через песни, музыку, танцы каждый почувствовал красоту башкирского языка. мероприятия укрепляют культурные связи между регионами: Республикой Башкортостан, Свердловской и Челябинской областями. От лица филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области и Центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе” выражаю надежду, что в 2022 году мы сделаем новые совместные проекты, – отметила старший специалист БИКЦ в Свердловской области Светлана Кульмурзина.

Она пригласила участников мероприятия к известному по сказкам Павла Бажова озеру Иткуль в Свердловской области, где июле 2022 года состоится конференция «Бажов и башкиры».

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Озеро Иткуль по сказу Бажова – это место, где жили башкирский охотник Айлып и дочь Золотого Полоза.

Постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов подчеркнул, что без изучения родного языка невозможно узнать и изучить другие народы Российской Федерации.

– В декабре 2021 года мы провели совместно межрегиональный фестиваль «Белем — Знание». Спасибо за  поддержку проектов, развивающих башкирскую культуру, – отметила Гульсум Дильмухаметова, ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

В рамках мероприятия состоялся и концерт. Василь Баймурзин, педагог Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им. Р. Гарипова и Нургали Байрамгулов, педагог Республиканской художественной гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова сыграли на башкирских народных инструментах- курае и кубызе.  Перед гостями мероприятия выступили и юные артисты башкиро-татарского коллектива «Тамсылар» из Миасса, фольклорный коллектив «Сердяш» из села Белянка.

 

blank