blank

В Иглинском районе увековечили культурное наследие белорусов

В с. Балтика Иглинского района открыли мемориальную доску основателю народного ансамбля белорусской песни “Сябры” Александру Харитонову.

Александр Николаевич работал директором сельского клуба с.Балтика. Прекрасный организатор, умеющий заинтересовать и сблизить людей, он собирал и хранил как зеницу ока народные песни: русские, белорусские, латышские. Талантливый руководитель, потомок белорусских переселенцев, чьи творческие работы, в частности замечательная резьба по дереву, музыкальные народные инструменты для ансамбля “Сябры” по сей день радуют жителей и гостей села.

Мероприятие прошло в Балтийском сельском многофункциональном клубе, который с декабря 2020 г. носит имя заслуженного работника культуры РБ Александра Харитонова. Право торжественного открытия мемориальной доски предоставилось Главе Администрации Иглинского района Гюзель Насыровой и руководителю Отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфа Артуру Карпович.

Далее гости отправились на презентацию краеведческого сборника “О прошлом и настоящем ради будущего”. В фойе их встречали выставки изделий народных белорусских ремесел и мастер-классы по рукоделию. Главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ — белорусского историко-культурного центра выступила в роли одного из ведущих мероприятия.

В январе 2021 г. Иглинская централизованная библиотечная система с проектом Балтийской модельной сельской библиотеки “Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане” вошла в число победителей конкурса на грант Главы Республики Башкортостан. Он подразумевает увековечение памяти выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие государственных языков народов Республики Башкортостан, а также в развитие республики.

В мероприятиях приняла участие и.о. директора Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова.

“Дом дружбы народов внес свой вклад в реализацию проекта. Сегодня мы вручили новые книги модельной библиотеке с. Балтика”, – рассказала Гульназ Гиндулловна.

Создание мемориальной доски и издание краеведческого сборника “О прошлом и настоящем ради будущего” стало результатом осуществления проекта, реализованного на средства Гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

blank