blank

В Иглинском районе ребята из социального приюта познакомились с культурой народов Башкортостана

Познавательное мероприятие «Национальные костюмы народов Иглинского района» провели для ребят Охлебининского социального приюта районный дом культуры и Белорусский историко-культурный центр. Встреча приурочена к проходящей в Башкортостане Всемирной фольклориаде.

Ребятам рассказали о народах, проживающих на территории Иглинского района, об основных элементах костюмов, вышивке, украшениях. Сотрудники РДК подготовили интересные мастер-классы.
Большой интерес вызвала фотосессия в национальных головных уборах. Участники мероприятия выучили основные движения национальных танцев и закружились в веселом, большом хороводе.

«Девчонки плели необычные для нас, белорусов, но традиционные для латышей венки из листьев клена, а мальчишки создавали куколки-обереги, – рассказала главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Жанна Хализова. – Такие поездки – это очень полезное и доброе дело. Ребята самые обыкновенные, но интересные, талантливые, красивые и умные. Нам с ними было очень интересно, надеемся и им тоже».

Все ребята в конце встречи получили небольшие памятные подарки.

blank