blank

В Иглинском районе представили коллекцию «Белорусские напевы»

В Иглинском районе представили костюмы белорусов Башкортостана.
В Белорусском историко-культурном центре – филиале Дома дружбы народов РБ провели дефиле в национальных костюмах, была показана коллекция “Белорусские напевы”.

Несмотря на то, что национальный белорусский наряд имеет много схожих черт с русским и украинским традиционными костюмами, он выделяется своей самобытностью и считается явлением самостоятельным. Одной из характерных его особенностей считается рациональное совмещение практичности и декоративности.

В коллекции представлен девичий костюм (его представляет модель Ксения Кондратова) – подарок советника Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Уфа Петра Балтруковича. Они были сшиты для подросткового танцевального коллектива в Республики Беларусь. Всего их в Белорусском ИКЦ 10 шт.

Мужской и женский костюмы подарены историко-культурному центру в 2015 г. Национальным Банком Республики Беларусь. В честь восстановился после пожара 2013 г. Модели – Дмитрий Назаров и Маргарита Бычковская.

Данная коллекция прошла первый этап Республиканской выставки-конкурса народного костюма «ГУЛИСТАН», где ее представлял Балтийский сельский дом культуры им. А.Н.Харитонова Иглинского района. 2 этап конкурсного мероприятия пройдет завтра, 17 апреля.

Желаем успешного выступления!

blank