blank

В Иглинском районе отметили День единения народов Беларуси и России

В Иглинском районе отметили День единения народов Беларуси и России. 2 апреля в селе Балтика, где компактно проживают белорусы, состоялось праздничное мероприятие, которое посетил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфа Артур Карпович. Вместе с и.о. главы Иглинского района Гюзель Насыровой и начальником управления протокола Главы Республики Башкортостан Ринатом Янтилиным он осмотрел Балтийский сельский многофункциональный клуб и филиал Дома дружбы народов РБ – Белорусский историко-культурный центр. Делегация побывала в детском кружке «Умелые ручки», фитнес-зале, танцевальном зале, библиотеке – общей и по обслуживанию белорусского населения, а также музее историко-культурного центра.

Мероприятие продолжилось выступлениями коллективов художественной самодеятельности. Песней «Рушники» открыл концерт народный ансамбль белорусской песни «Сябры». Ансамблю в этом году исполняется 25 лет со дня основания. На праздник приехали и гости из Стерлитамака – Виктория Шкарупа и София Шустова из Республиканского центра культуры учащейся молодёжи. Вокалистки спели красивые белорусские песни и подарили куклы ручной работы: одну – Артуру Борисовичу и три Белорусскому ИКЦ.

Руководитель отделения Посольства Артур Карпович остался в восторге от праздника и организации культурной работы центра.

«Чувствуется, что для людей это действительно праздник, не придуманный, а идущий от души», – признался он.

Со своей стороны советник пообещал оказывать всяческую помощь Балтийскому центру – как в поставке книг, костюмов, экспонатов, так и в организации мероприятий и даже поездок в Республику Беларусь.

Для справки: Праздник берет начало с подписания в Москве договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» 2 апреля 1996 года президентами России и Белоруссии Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. В этом году он проводится в юбилейный, 25-ый раз.

blank