blank

В Иглинском районе изготовили «Хозяюшку Благополучницу»

Творческое занятие по изготовлению обереговой куклы «Хозяюшка Благополучница» прошло 22 апреля в Сельской модельной библиотеке №7 с. Балтика Иглинского района. В мероприятии в рамках реализации проекта Балтийской СБФ№7 «Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов – переселенцев в Башкортостане»  приняли участие сотрудники СДК им. А.Н.Харитонова, Белорусского историко-культурного центра и ученица Балтийской СОШ Ксения.

Цель творческого занятия – пробудить познавательный интерес к народным традициям, познакомить со славянской обрядовой куклой, с элементами украшения. Мероприятие носило и здоровьесберегающую задачу профилактики умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

Обережная функция куклы «Хозяюшка Благополучница» заключается в спрятанной в ней монетке достоинством в пять копеек или пять рублей… по поверью Благополучница, как настоящая хозяйка, хранит семью, бережет счастье домашнего очага, привлекает в дом удачу и увеличивает достаток. Таких куколок принято дарить с пожеланиями благополучия. В наряде куклы всегда должен был присутствовать красный цвет (ткань или нитки) – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Считалось, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм.

Изготовление кукол было делом сугубо женским. Мужчин не подпускали даже краем глаза взглянуть на процесс. Для изготовления куклы использовали не только ткань, но и солому, травы, глину, мочало, нитки, бересту, украшали ее яркими лентами, бусами, бисером.

Куклы были самые разные, но одно было общее: у славянских кукол не было лица. Человек брал такую куклу-берегиню, три раза оборачивался против часовой стрелки и приговаривал: «Отвернись злом, повернись добром».

blank