blank

В ХМАО-Югре состоялся мастер-класс по изготовлению башкирских украшений

В ХМАО-Югре состоялся мастер-класс по изготовлению башкирских украшений

Кроме того, Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре организовал подписку на башкирские журналы и газеты.

В городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа состоялся мастер-класс по изготовлению башкирских национальных женских украшений. Его провела активистка башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Г.Х. Исяндавлетова.

Как рассказывает главный специалист БИКЦ Дина Булякова, она не только познакомила всех желающих историей изготовления украшений, но и научила, как делать их самостоятельно. Также она поделилась с секретами, где находит и покупает материалы для украшений.

– Все остались довольны, а она подарила Когалымской городской общественной организации татаро-башкирского национально – культурного общества “Нур” Мусину Ильнуру Мансафовичу оберег, сделанный своими руками, – отметила Дина Булякова.

Кроме того, в Башкирский историко-культурный центр организовал подписку на периодическую печать, издаваемую в Республике Башкортостан. С 1 февраля 50 детишек в Югре начнут получать журнал «Акбузат». «Также были организованы подписки на журналы “Ватандаш”, “Башҡортостан ҡыҙы” “Башҡортостан” и “Аманат”, – уточнила Дина Булякова.

Активисты Башкирского историко-культурного центра также рады, что семья Каипкуловых из города Сургут вышла на финал конкурса «Образцовая башкирская семья-2022».

blank