blank

В Ханты-Мансийске проходит III Всероссийский форум национального единства

В нем принимает участие делегация Дома дружбы народов и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходит III Всероссийский форум национального единства. Форум проводится при содействии Федерального агентства по делам национальностей в целях повышения эффективности реализации стратегий государственной национальной политики на период до 2025 года и противодействия экстремизму до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

Директор Дома народов России Анна Полежаева отметила, что за эти годы форум стал очень авторитетной площадкой в сфере реализации государственной национальной политики.

«Этот форум — символ единства, а все, что связано с единством, сегодня обязательно должно находить возможности для продвижения. Мы должны укреплять то, что уже существует и масштабировать новые практики и лучшие проекты в сфере государственной национальной политики», — подчеркнула она, добавив, что Дом народов России, как интегратор лучших практик, готов это делать. Важно установить линейное взаимодействие, чтобы единство проявлялось в практических делах, общих целях и задачах.

“Мы вступили в период новых геополитических трансформаций и сегодня от каждого из нас требуется деятельное участие в защите и укреплении суверенитета нашей страны, культуры нашего многонационального народа. Я уверен, что содержательная часть форума позволит каждому участнику обогатить свои знания, нарастить компетенции, обменяться опытом, оценить проекты и наметить планы”, – подчеркнул заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин.

В программе мероприятий форума запланировано проведение конференций, совещаний, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов с участием представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

В 2022 году в форуме участвуют более 600 экспертов из 40 регионов страны. Среди них – представители Дома дружбы народов Башкортостана. Директор ДДН РБ Флюза Гайсина приняла участие в семинаре-совещании Домов дружбы, Домов национальностей и иных этнокультурных учреждений. Представители Башкортостана также участвовали в совместном заседании Ассамблеи народов и Общественной палаты РФ. На нем обсуждались вопросы взаимодействия государства, государственных и муниципальных институтов учреждений, представителей институтов гражданского общества в решении вопросов сохранения гражданского общества, экспертного и традиционных духовно- научного сообщества нравственных ценностей. Кроме того, башкирская культура была представлена на выставке народов России.

5 октября Дом дружбы народов Башкортостана проведет круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития башкирской культуры в ХМАО-Югре. Взаимодействие общественных организацией с БИКЦ в ХМАО-Югре». Среди докладчиков – первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, директор Дома Дружбы народов Флюза Гайсина, Депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Гульнур Кульсарина, главный специалист Башкирского историко-культурного центра Дина Булякова.

blank